Расширительный бак Zilmet OEM-PRO 531/L 8 л 3/4" плоский





Плоские круглые (таблетка) расширительные баки ZILMET OEM-PRO серии 531/L предназначены для компенсации расширения теплоносителя при изменении температуры в индивидуальных системах отопления закрытого типа и поддержания в них постоянного давления, а также для монтажа в котлах всех видов.
Завальцованный корпус из углеродистой стали и мембрана из синтетического каучука SBR стандарта DIN 4807-3 позволяют максимально эффективно использовать весь объем бака. Расширительные емкости окрашены стойким эпоксидно-полиэфирным порошковым покрытием. Выпускаются красного или серого цвета.
Принцип действия очень прост. В расширительном баке OEMPRO установлена мембрана, разделяющая емкость на две части, одна из которых заполнена воздухом, а вторая соединяется выходным патрубком с системой отопления. Изначально предустановленное заводское давление воздуха в баке давит на диафрагму изнутри. При нагреве в замкнутом контуре вода расширяется, прирост объёма попадает в бак, мембрана растягивается и уменьшает долю воздушного пространства подобно поршню (воздух сжимается). В это время давление в расширительном баке, а соответственно и в системе — увеличивается. С понижением температуры объём воды в системе отопления уменьшается, давление снижается и ранее принятая вода выталкивается из бака сжатым воздухом. Доля воздушного пространства в объёме расширительного бака увеличивается — воздух выталкивает воду. Это позволяет системе отопления поддерживать постоянное давление и помогает снизить энергопотребление. В случае незначительных утечек воды давление в системе, а соответственно и в мембранном расширительном баке снижается и сжатый воздух выталкивает резервный объём воды, тем самым осуществляя подпитку системы отопления.
Технические данные расширительного бака для котла Zilmet OP 531/L 8л:
- Объём бака: 8 л;
- Размер (ØхВ): Ø387х100 мм;
- Максимальное рабочее давление бака: 3 бар;
- Предустановленное давление воздуха в баке: 1±20% бар;
- Максимальная рабочая температура: +90 °C;
- Присоединительная резьба: 3/4".
Мембранный расширительный бак необходимо использовать в системах, оборудованных манометром и предохранитель-ным клапаном или ниппелем для ручной регулировки давления. Расширительные баки для систем отопления в схемах с насосной циркуляцией подсоединяются к обратному трубопроводу вблизи всасывающего патрубка циркуляционного насоса. Такая схема подключения расширительного бака обеспечивает стабильное избыточное давление в системе отопления. Объем мембранного бака должен быть рассчитан таким образом, чтобы при максимальной температуре воды давление не превышало максимально допустимого, а при минимальной — не стало меньше давления необходимого для заполнения системы отопления.
Широкий выбор расширительных баков OEM-PRO (по форме, емкости, соединению и вариантам крепежа) позволяет обеспечить требования различных производителей котельного оборудования к расширительным бакам. Надежная конструкция позволяет поддерживать постоянное давление в системах отопления. Все баки Zilmet проходят полную заводскую проверку. Приобрести расширительный бак ТМ Зилмет необходимого вам объёма, формы и размера вы сможете в нашем интернет-магазине ТОТМаркет.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Zilmet |
| Страна производитель | Италия |
| Конструктивное исполнение бака | Плоский (таблетка) |
| Максимальная рабочая температура | 90 град. |
| Объем расширительного бака | 8 л |
| Расположение бака | Вертикальное (без ножек) |
| С заменяемой мембраной | Нет |
| Способ установки | Настенный |
| Тип расширительного бака | Мембранный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 100 мм |
| Диаметр | 387 мм |
| Диаметр присоединительного патрубка | 3/4" |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальное рабочее давление | 3 |
| Материал корпуса | Углеродистая сталь |
| Материал мембраны | SBR синтетический каучук |
- Цена: 1 920,67 ₴

