Расширительный бак Fondital/Nova Florida 6VASOESP20 6 L с креплением





Круглые расширительные баки для отопления ZILMET серии CAL-PRO предназначены для для компенсации расширения теплоносителя при изменении температуры в системах отопления закрытого типа и поддержания в них постоянного давления. Расширительный бачок уникальной формы Zilmet CAL-PRO 6VASOESP20 с боковым патрубком и креплением применяется в настенных газовых котлах:
- Fondital Panarea Compact;
- Fondital Victoria Compact;
- Nova Florida Vela Compact.
Сварной корпус из углеродистой стали и мембрана из синтетического каучука SBR стандарта DIN 4807-3 позволяют максимально эффективно использовать весь объем бака. Расширительные емкости окрашены стойким эпоксидно-полиэфирным порошковым покрытием. Могут быть красного или серого цветов.
Принцип действия очень прост. В расширительном баке CALPRO установлена мембрана, разделяющая емкость на две части, одна из которых заполнена воздухом, а вторая соединяется выходным патрубком с системой отопления. Изначально предустановленное заводское давление воздуха в баке давит на диафрагму изнутри. При нагреве в замкнутом контуре вода расширяется, прирост объёма попадает в бак, мембрана растягивается и уменьшает долю воздушного пространства подобно поршню (воздух сжимается). В это время давление в расширительном баке, а соответственно и в системе — увеличивается. С понижением температуры объём воды в системе отопления уменьшается, давление снижается и ранее принятая вода выталкивается из бака сжатым воздухом. Доля воздушного пространства в объёме расширительного бака увеличивается — воздух выталкивает воду. Это позволяет системе отопления поддерживать постоянное давление и помогает снизить энергопотребление. В случае незначительных утечек воды давление в системе, а соответственно и в мембранном расширительном баке снижается и сжатый воздух выталкивает резервный объём воды, тем самым осуществляя подпитку системы отопления. Такие баки позволяют теплоносителю циркулировать под высоким давлением, что невозможно при емкостях открытого типа.
Технические данные круглого расширительного бака Zilmet CP 6VASOESP20 6:
- Объём бака: 6 л;
- Максимальное рабочее давление бака: 3 бар;
- Предустановленное давление воздуха в баке: 1 бар;
- Максимальная рабочая температура: +90 °C;
- Присоединительная резьба: 1/2".
Мембранный расширительный бак необходимо использовать в системах, оборудованных манометром и предохранитель-ным клапаном или ниппелем для ручной регулировки давления. Расширительные баки для систем отопления в схемах с насосной циркуляцией подсоединяются к обратному трубопроводу вблизи всасывающего патрубка циркуляционного насоса. Такая схема подключения расширительного бака обеспечивает стабильное избыточное давление в системе отопления. Объем мембранного бака должен быть рассчитан таким образом, чтобы при максимальной температуре воды давление не превышало максимально допустимого, а при минимальной — не стало меньше давления необходимого для заполнения системы отопления.
Широкая ассортиментная линейка представлена баками для систем отопления различных размеров. Все баки Zilmet проходят полную заводскую проверку. Приобрести расширительный бак ТМ Зилмет необходимого вам объёма вы сможете в нашем интернет-магазине ТОТМаркет.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Zilmet |
| Страна производитель | Италия |
| Объем расширительного бака | 6 л |
| Тип расширительного бака | Мембранный |
| Максимальная рабочая температура | 90 град. |
| Способ установки | Напольный |
| Конструктивное исполнение бака | Цилиндр |
| Расположение бака | Горизонтальное (без ножек) |
| С заменяемой мембраной | Нет |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Диаметр | 175 мм |
| Высота | 235 мм |
| Диаметр присоединительного патрубка | 1/2" |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал корпуса | Углеродистая сталь |
| Максимальное рабочее давление | 3 |
| Материал мембраны | SBR синтетический каучук |
- Цена: 3 588 ₴

